• Съезд школьных лесничеств 2023

Всероссийского съезда школьных лесничеств прошел в Московской области
    Съезд школьных лесничеств 2023.

С 25 по 29 сентября 2023 года на базе оздоровительного комплекса «Левково» в Московской области прошел VII Всероссийский съезд школьных лесничеств.

Мероприятие направлено на развитие движения школьных лесничеств и экопросвещение юных активистов.

В ходе съезда участники обменялись опытом и знаниями о том, как заботиться о лесе. Юные экологи решали задачи по сохранению лесов, делились практическими навыками в оценке состояния лесов, их таксации и восстановлении, а для руководители школьных лесничеств прошли курсы повышения квалификации.

В этом году впервые в данном мероприятии принимали участие представители от школьных лесничеств ДНР и ЛНР.

При поддержке Федерального агентства лесного хозяйства РФ (Рослесхоз), в рамках проведения Всероссийского съезда школьных лесничеств для участников от школьных лесничеств ДНР и ЛНР бил организован выезд в Научно-образовательный центр — Ботанический сад Петра I биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова "АПТЕКАРСКИЙ ОГОРОД", старейший ботанический сад России, который был основан Петром I в 1706 году.

Ознакомительную экскурсию провёл Алексей Алекса́ндрович Ретеюм ― российский общественный деятель. Директор по развитию Общероссийской общественной организации, старший научный сотрудник НОЦ Ботанический сад Петра I, председатель совета Ассоциации по развитию городских парков и общественных пространств, депутат муниципального округа «Мещанский» от партии «Единая Россия», почетный член Российской академии художеств.

Самый старый ботанический сад в России, основанный Петром I в 1706 году имеет статус объекта культурного наследия регионального значения - памятник истории и культуры Москвы, памятник садово-паркового искусства XVIII века.

В саду представлено более десятка коллекций и экспозиций. Здесь сохранены деревья, возраст которых превышает более 250 лет, в том числе лиственница, которая по легенде была высажена Петром I. Волшебные кувшинки цветут под открытым небом, японские анемоны, осенние крокусы, гаультерии – это нереальная красота. Ландшафтные композиции радуют глаз.