• Президент Путин в поддержку сохранения лесов

Проблема сохранения леса носит международный характер. Наш президент поддерживает движение по сохранению и восстановлению лесов.
    Президент Путин в поддержку сохранения лесов.

На 26-ой конференции сторон ООН по вопросам изменения климата (КС 26) более ста мировых лидеров взяли обязательство  остановить и обратить вспять к 2030 году уничтожение лесов. Данное обещание, которое включает в себя почти 19,2 млрд долларов США общественных и частных средств, стало эпохальным для природы.

Согласно исследованиям, ежегодно с лица Земли исчезают леса размером с Португалию, вызывая изменение климата и другие экологические проблемы, включая лесные пожары, вымирание видов и недостаток продовольствия.

В докладе ЮНЕП и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций за 2020 год было установлено, что за последние 30 лет в результате расширения землепользования было потеряно 420 млн гектаров лесов (это больше территории Индии), а еще 100 млн гектаров уже находятся под угрозой исчезновения.

В докладе говорится, что «…процесс обезлесения и деградации лесов продолжается тревожными темпами, и это в значительной степени способствует продолжающейся утрате биоразнообразия». Докладчики предупредили, что без кардинальных перемен в агролесомелиорации, агропромышленном и сельскохозяйственном секторах не будут достигнуты и цели в области устойчивого развития к 2030 году.

Эта важнейшая проблема не осталась незамеченной. В течение последних пяти десятилетий учреждения ООН, институты, занимающиеся вопросами развития, правительства, природоохранные организации, частный сектор и другие ключевые заинтересованные стороны совместно занимались защитой лесов мира, многие из которых испытывают различные виды давления, включая развитие сельского хозяйства, добычу природных ресурсов и незаконные рубки.

Будучи организатором и движущей силой, Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) играет важную роль в поддержке глобального движения за замедление процесса обезлесения, оказывающее влияние повсюду, – от Вьетнама до Мексики.

В борьбе с изменением климата ведущую роль играет одна из новаторских инициатив, посвященных вопросу сокращения выбросов, обусловленных обезлесением и деградацией лесов (СВОД). Кроме того, защита и восстановление лесов непосредственно связаны с нынешним Десятилетием ООН по восстановлению экосистем. Цель Десятилетия заключается в предотвращении и обращении вспять процесса деградации экосистем по всему миру под руководством ЮНЕП и Продовольственной и сельскохозяйственной организации.

«Волна энтузиазма во имя лесов и деревьев – это хорошо, – считает руководитель отдела ЮНЕП Тим Кристоферсен. – Восстановление экосистем имеет решающее значение в борьбе с изменением климата и достижении целей в области устойчивого развития. Главное условия восстановления экосистемы – это прекращение дальнейшего уничтожения лесов, болот и других важнейших зеленых инфраструктур».